民刑交叉案件的中止审理及恢复诉讼问题

【裁判要旨】 一、处理经济纠纷和涉嫌经济犯罪交织 的民商事案件时,要注意把握保护当事人合法民事权益和依法支持职能机关查处经济犯罪之间的利益平衡。 二、公安机关以涉嫌经济犯罪为由,对民商事案件中的有关单位或个人立案侦查的,人民法院经审查认为符合中止条件,可依法裁定中止民商事案件的审理。 三、中止诉讼的裁定对案件性质的判断不具有终局意义。一旦中止诉讼的情形消除,或者存在应恢复诉讼的法定或酌定情形的,法院应依职权及时恢复诉讼。 【案例索引】 一审:台州市中级人民法院(2005)台民二初字第

刑事部分撤诉后附带民事部分应如何处理

【案情】 江某与赵某合伙做生意产生矛盾后散伙,但江某认为自己吃亏,欲伺机报复赵某。2010年11月5日夜,江某纠集李某、许某等人在赵某家门外殴打赵某,其间,赵某被人用砖块击中头部(重伤)。2011年2月,某县人民法院受理了某县人民检察院指控被告人江某犯故意伤害罪以及附带民事诉讼原告人赵某提起附带民事一案,2011年3月2日,某县人民检察院以本案事实和证据发生变化为由,向某县人民法院送达了撤回起诉决定书,某县人民法院审查后裁定准许撤诉。 【分歧】 刑事附带民事诉讼案件,人民检察院撤诉经人

业主电动车被盗 保安公司应否担责

[案情]     原告姜红梅      原告刘海峰(系夫妻关系)     被告新沂市保安服务公司     二原告系新沂市圣丰小区业主。2003年12月6日向被告所属的物业管理处交纳了物业管理费350元(/年),并与之签订了“圣丰小区物业管理公约”,“公约”第十三条、第十六条规定:被告应承担“安排管理人员对小区进行经常性巡视,防止外来人员及不测事件发生”,“负责小区的消防、安全保卫(保安24小时值班)、门卫值班、巡逻、警卫工作”的义务。2004年5月26日下午17时许,二原告车库门锁被撬,价

庭审陈述是否构成名誉侵权

[案情]     王某在担任单位基建办主任期间,与张某之妻李某结识。2003年9月,张某以夫妻感情破裂为由诉至法院,要求与李某离婚。在公开开庭过程中,张某向法庭陈述:“我与李某离婚,王某的介入是原因之一”,“王某以法律顾问的名义,经常与李某出去吃饭,是不正常的朋友关系”。除离婚双方当事人及其诉讼代理人外,另有数名亲友旁听了开庭。后法院一审判决不准张某与李某离婚。2003年12月,王某以张某侵犯其名誉权为由提起诉讼,请求判令张某恢复名誉、消除影响、赔礼道歉,并承担精神损害抚慰金。     [分歧

该案保证人如何承担保证责任

案情:     2001年6月,原告某建材有限公司与被告圣某签订总经销合同一份,约定由被告圣某经销原告产品,其每次提货时需付50%货款,在累计欠货款3万元后,必须现款提货。合同期为2001年6月15日至2002年6月15日,该合同订立时,被告龚某为圣某向原告提供担保,其内容为“根据甲乙双方协议内容,我同意承担乙方在合同履行期间提供不超过3万元的货款担保”。2001年6月24日,被告圣某付货款5000元给原告,原告提供12000元的货;2001年9月1日,被告圣某未付款,原告提供价值40700元的

藏于烟盒中的钞票应归谁所有

[案情]     胡某是一小商店的老板,经销烟酒等百货。2004年2月16日,王某来到胡某的小店买了一包极品金圣的香烟,因这包烟拿在手中有点异常,王某就当场拆开以验明烟的真假。在拆开包装后,发现里面装的根本不是香烟,而是一叠百元的钞票。胡某看到后连忙来王某手中抢回香烟,并说是自己装在里面的,不小心拿错了。王某反问胡某里面总共有多少钱,胡某说时间太久记不清。王某不同意返还。经过清点,该包香烟中共装有人民币2000元。胡某就诉至法院,要求王某返还1978元(减去王某已给付的烟钱22元)。     

本案中开发商行为是否构成侵权

案情:     1997年12月27日,原告高成森与被告北京中际房地产开发有限责任公司(以下简称中际公司)签订了087号《商品房购销合同》,约定中际公司保证为高成森在入住之日起一年内办理好北京市房屋产权手续。     2000年12月10日,高成森接到中际公司的通知后,到该公司交纳办理房屋产权证所需的契税、过户费及印花税,并为办理房产证高成森又将其私人印章交给中际公司。因高成森所购买期房的实测面积大于预测面积,办理产权证需按实测面积重新签订北京市房屋土地管理局印制的《北京市内销商品房买卖契约》

投保人未尽危险增加通知义务 应负不利法律后果

裁判要旨 财产保险合同中,投保人严重违背诚实信用原则,未履行保险法和保险合同中的保险标的危险程度增加通知义务而发生保险事故的,保险人可不负保险赔偿责任。 案情     姜华与人保万州五桥支公司(以下简称五桥支公司)订立保险合同,由五桥支公司承保姜华所有的使用性质为家庭自用的渝AF7474长安小客车车辆损失险、第三者责任险、 车上人员责任险。车辆损失险的保险金额为5万元,车上人员责任险的投保座位数是8座,每座保险金额为2万元,保险期限自2004年2月4日零时起至2005年2月3日24时止。20

债务人撕毁借条的行为如何定性

[案情]2003年7月23日,史某因生意周转缺乏资金向王某借款50000元,当日,史某出具借条后,承诺在三个月内还清全部借款本息。次年2月,王某向史某催问借款,史某以忘记借款利率为由要求王某出示借条,然后趁王某不备将借条抢到手中撕毁。王某随机抓住史某并向公安机关报了案。      [分歧]本案在处理过程中,对史某的行为如何认定,有三种不同意见。     第一种意见认为,史某的行为不构成犯罪,因为史某抢夺并撕毁的借条本身毫无经济价值,史某并没有侵犯他人的财产权利。因此,史某的行为不构成犯罪。   

滥用诉权导致损害应承担责任

[案情]     张某夫妻是做早餐生意的个体摊主,夫妻两人每天起早在家门口街边烹炸油条、熬煮稀饭进行经营,晚上将炸油条用的大火炉放在街边。一段时间以来,时不时有人在晚上将张某放在路边的火炉进行破坏,为此,张某夫妇在火炉遭破坏后便站在门口大街上破口大骂。后来张某又怀疑是与其有隙的邻居曾某夫妇所为,便于2008年1月6日将曾某夫妇告上法庭,要求其赔偿损失。一时间,街坊邻居议论纷纷,给曾某夫妇两人造成了极大的心理压力。曾某妻子更是血压上升,引起轻微脑溢血,住院数日。后来,公安巡逻大队将正在实施破坏