代领他人奖金拒不归还应如何定性?

【案情】 2008底,某大型国有企业为正式员工每人发放2万元年终奖。因当时颜某正在休假,为作帐需要,该单位会计张某遂将应发放给颜某的2万元取出自己保管,后因赌博,将该款挥霍一空。颜某于2009年5月返回工作岗位后得知单位发放了2万元年终奖,遂找张某领取。张某开始以不知道为由拒绝,后经查帐为张某代领,张某又以各种理由拒不归还。 【分歧】 被告人张某代取他人奖金拒不归还应如何定性? 第一种意见认为构成贪污罪。理由是被告人张某身为该单位的会计,利用管理单位财务的便利,将仍在单位帐上的未发

执行中未按期办理银行按揭应如何计算迟延履行利息?

[案情] 某开发公司与吴某某、朱某某夫妇签订一份商品房买卖合同,因双方在交房问题及办理银行按揭问题上发生纠纷,某开发公司向法院提起民事诉讼。法院在2009年12月21日作出终审判决:一、由吴某某、朱某某夫妇在本判决送达后七日内支付16万元首付款;二、吴某某、朱某某夫妇与某开发公司在本判决送达后十五内办理完剩余房款按揭手续。判决书生效后,吴某某、朱某某夫妇在规定期限内支付了16万元首付款,但迟迟未办理完剩余房款(68万元)按揭手续。某开发公司遂向法院申请执行,并要求吴某某、朱某某夫妇支付双倍迟延

真皮座椅挡住安全气囊 车毁人亡家属求赔偿

 刘女士驾车不幸发生车祸,最终经抢救无效死亡。事后调查 中,发现轿车的安全气囊因为加装的真皮座椅未能弹开,导致刘女士在车祸中没有受到保护。为此,刘女士的丈夫和儿子将为车辆加装真皮座椅的北京某汽车销售公 司起诉到北京市丰台区人民法院,要求其赔偿死亡赔偿金、精神损害赔偿金及车辆损失等共计52万余元。     刘女士的丈夫起诉称,2009年7月, 刘女士驾车途径河北,与一辆客车发生碰撞,造成车辆受损,刘女士深受重伤,最终经抢救无效死亡。事故发生时,由于刘女士驾驶的车辆曾经在北京一家汽车销售 公司加

调解协议内容会有重大误解吗?

〔案例〕 1999年2月,周某为了替朋友公司筹集资金,向银行及朋友四处借款,共筹集资金57000元。该公司财务人员以某公司的名义向周某出具了57000元的借条,借条上载明利息0.018元/年。尔后,从1999年2月1日至2003年9月10日止某公司与周某分6次结算利息共计57455元,其中有2次利息24145元未付给周某,其余四次均支付给了周某,利息均按0.018元/月计算。2004年至2006年6月期间某公司分3次返还了5万元本金,尚欠周某本金7000元及利息48037元。2007年1月15

狂犬伤人、注射疫苗不合格致人死亡 出售并注射疫苗者承担主要责任

裁判要旨 狂犬伤人后,受害者又被注射不合格疫苗而最终死亡,则狂犬的主人负次要责任,出售并给受害者注射不合格疫苗者负主要责任。 案情     2006年3月19日,姚占定妻子宋春雪在自家门口被姚旺芬家饲养的狗咬伤。经联系,当日该村个体医生姚自朝到姚占定家为宋春雪处理了伤口,并注射了“人用狂犬纯化疫苗”,由被告姚旺芬支付了医疗费用196元。5月9日,宋春雪病情恶化。第二天,入湖北省襄樊市传染病医院治疗,同月18日,宋春雪经医治无效死亡,住院期间共花医疗费用5531.36元。另查明,被告姚自朝没有

仅凭法定代表人签名能否构成职务表见代理

[案情] 赣州市罗村骏泽金属制品有限公司(以下简称“骏泽公司”)成立于2001年11月8日,系非国有独资有限责任公司,法定代表人是被告伍强。2002年4月15日,两原告叶某、游某与骏泽公司的法定代表人伍强签订了一份《搭棚工程合同书》,该合同甲方是骏泽公司,乙方为两原告叶某、游某,但合同落款部分甲方是被告伍强的签名,且无骏泽公司的盖章,在对工程款进行结算的“建筑工程费用清单”上签名的也是由被告伍强签名确认。双方约定骏泽公司将其搭棚工程交给两原告叶某、游某施工。2002年6月8日,两原告叶某、游某

存款错被他人冒领 银行过错担责兑付

谢金山是个生意人,2006年3月,他将28000元货款存在某银行,该银行向谢金山出具了存单。2007年1月15日,谢金山去银行兑付时,工作人员告知谢金山,称该款已于2006年12月被他人以挂失支取的方式拿走,并将谢金山的存单没收。为此,谢金山一纸诉状告到法院,要求某银行支付存款。某银行辩称:谢金山在本银行存款属实,但存款被挂失领走,银行本身无过错,不承担任何责任。 法院经审理认为:某银行在办理挂失提取手续时,有审查不严之重大过失。因为实际申请办理挂失提取手续的人并非存款人本人或其授权的人。所以

本案能否重复起诉

一、基本案情: 2008年9月,某化工厂新建一条污水排放渠,该水渠与村民张某的基本农田相隔不足1米,排放出的污水导致张某承包的农田全部被污染,农作物绝产。张某多次找到化工厂协商赔偿事宜未果,最终以财产损害为由将化工厂诉至法院,请求法院判令:1、被告停止侵权,恢复耕地的农业种植原貌;2、赔偿原告2008年的收益损失8218元。 原审法院在审理后认为原告在该土地上种植的农作物是其合法所有,原告耕种的土地与化工厂相邻,应根据我国民法通则第八十三条相邻关系的规定予以处理,最终判决化工厂赔偿张某经济

从一起征用土地纠纷案看法律与习惯的冲突

笔者无意之中在报纸上读到一篇署名为张文的《关于占地补偿款在土地承包户和土地发包方之间如何分配》的案例,引起了自己的一些观感,觉得这样的问题带有一定的普遍性,就在此略抒己见,仅仅为宣法示理,为法律精神的普及和土地承包法的正确实施作一点有益的探讨,谈一点自己的想法。     [案情]:2002年12月,某油田(以下简称油田)在原告刘甲承包的耕地内打了一口代号为209——66油井,该油井共占刘甲所在的以村委会(以下简称村委会)为发包方,由刘甲、刘乙、刘丙、刘丁四户承包的耕地约15亩左右。2003年初,

先予执行是否还需立执行案

【案情】 2010年6月,原告黄某因道路交通事故人身损害赔偿一案向法院提交起诉书的同时申请先予执行,立案后,承办法官在审查后依法做出了先予执行的裁定书。裁定书生效后黄某持该裁定书要求法院强制执行。 【分歧】 先予执行是否还需立执行案? 对此存在以下两种不同意见: 第一种意见认为,先予执行的裁定书仍需要做执行案件立案后再强制执行。 第二种意见认为,先予执行的裁定书直接具有强制执行力,不需再立执行案。 【评析】笔者同意第二种意见,理由如下: 首先,从先予执行的概念及其立