确定当事人的违约责任必须首先确定其合同义务

[裁判要旨]     要确定合同当事人是否违约,首先必须正确理解和确定双方合同约定的内容,其次才能确定当事人履约行为是否符合合同的约定。     [案例索引]     一审:福建省龙海市人民法院(2006)龙民初字第727号。     二审:福建省漳州市中级人民法院(2007)漳民终字第92号。     [案情]     2004年4月7日,福建多棱钢业集团有限公司(以下简称多棱钢业公司)与北京首钢环境工程技术有限公司(以下简称首钢环境工程公司)签订《方坯连铸机工程项目订货合同》(以下

福建晋江德尔惠鞋业有限公司与刘钰辉计算机网络域名侵权纠纷案

福建晋江德尔惠鞋业有限公司(以下简称德尔惠公司)是一家生产销售运动休闲鞋为主的企业,1991年注册了“德尔惠”商标。2001年注册了“德尔惠中英文及图”商标,核定商品项目为第25类。德尔惠公司投入巨资用于广告宣传,在相关消费者中具有较强的影响力。2002年“德尔惠中英文及图”商标被评为福建省著名商标。刘钰辉于2004年注册“德尔惠体育用品.cn”中文域名,利用该网页进行宣传、销售体育用品。德尔惠公司以刘钰辉侵犯注册商标专用权和不正当竞争为由向福州市中级人民法院提起诉讼。     法院经审理认

协议管辖对案外人的效力

[案情]     甲公司与乙公司在合同中约定,纠纷由乙公司住所地人民法院管辖。后因双方履行发生争议,甲公司以乙公司和丙公司为共同被告向约定的乙公司所在地人民法院提起诉讼。丙公司提出管辖权异议,认为甲方与乙方的协议管辖对其没有约束力,乙公司所在地人民法院没有管辖权,要求将案件移送至丙公司所在地的人民法院管辖。乙公司所在地人民法院经审查,裁定驳回丙公司的管辖权异议。丙公司不服,向上级人民法院提起上诉。 [分歧]     一种意见认为,应当维持一审裁定,驳回丙公司的上诉。理由一是协议管

诉讼时效的确定与同时履行抗辩权对本案的适用

[案情介绍]     原告(反诉被告):某有线网络公司。     被告(反诉原告):某数据网络公司。     原告诉称:1999年12月2日与某公司签订一份订购宽带网络产品的《订购合同》,约定总价款为270万美元。合同签订后,原告委托被告作为合同的外贸代理商,负责代理该公司办理设备进口、清关及向供货方支付货款。据此,原、被告双方于1999年12月3日签订一份编号为YF99118号合同,约定购货款为人民币31545405.2元。2001年8月,原告得知购进设备税款已全免,遂要求被告

涉及快播公司著作权行政处罚案

      深圳市快播科技有限公司与深圳市市场监督管理局、深圳市腾讯计算机系统有限公司著作权行政处罚纠纷案〔广东省高级人民法院(2016)粤行终492号行政判决书〕   【案情摘要】腾讯公司从权利人处获得涉案24部作品信息网络传播权的独家许可之后,又将其中13部作品的信息网络传播权以直接分销或版权等值置换等方式非独家许可第三方使用。根据腾讯公司提交的合同显示,该13部作品的分销或者置换价格总计为人民币8671.6万元。2014年3月18日,腾讯公司向深圳市市场监督管理局(简称市场监管局)投诉

赠品伤人商家应否担责

[案情]     2004年2月13日,原告吴某在被告吉水县康安电器行购买了“飞利浦”彩电一台,被告赠给原告电饭煲一只。次日,原告使用该电饭煲煮饭时,左手不慎触及到电买“饭煲外壳而被电击伤,造成左手部分功能丧失,后经法医鉴定为七极伤残。原告起诉到法院后,经法院委托产品质量监督部门检验,结果是该电饭煲常态绝缘电阻为零,可以直接导致电饭煲外壳带电。     [分歧]     对本案的处理有两种不意见。     第一种意见认为,原告吴某使用的电饭煲是被告无偿赠送的,按照《合同法》第191条规

内蒙古高院驳回《无极》管辖异议上诉

    内蒙古自治区高级人民法院日前作出终审裁定,驳回北京二十一世纪盛凯影视文化交流有限公司关于内蒙古创建企业集团状告电影《无极》剧组一案提出的管辖异议上诉,确认赤峰市中级人民法院对此案拥有管辖权。   据内蒙古自治区高级人民法院办公室副主任李生晨介绍,法院查明并审理认为,本案属一般民事合同纠纷,该合作协议履行地在内蒙古赤峰市辖区。根据民事诉讼法第24条规定,赤峰市中级人民法院对此案具有管辖权。阿斯哈图旅游有限责任公司是创建集团的成员单位,协议书的实际履行人,具有原告资格。由于《无极》摄制组

得到没有处分权的钢琴为善意取得吗

[案情]   张某系会昌中学教师,准备调离该校,遂把该校配给其使用的一台钢琴卖给刘某。该校发现后称,钢琴属于学校的,张某只有使用权,没有处分权,要求刘某退还钢琴,刘某不同意,学校遂以张某为被告、以刘某为第三人诉至会昌法院,请求归还钢琴。   审理时存在两种不同的观点。一种观点认为,张某在没有处分权的情况下,将学校的财产(钢琴)卖给刘某,事后也没有得到学校的追认,即没有处分权。根据《合同法》第五十一条的规定,张某与刘某间的钢琴买卖合同无效,刘某应当把钢琴退还学校。第二种观点认为,刘某在与张某

婴儿死亡赔偿金应按户籍所在地标准计算

【案情】 肖某夫妻是农业户口,肖某于2005年开始在广东打工,2007年5月后妻子也来到丈夫单位一同打工,并在打工单位分配的宿舍共同居住。2009年9月,肖某妻子生育一男孩,生育期间肖某妻子是按单位规定休的产假,期间单位也发放了最低工资,孩子出生后肖某夫妻仍然也是在单位宿舍居住。2010年元月,肖某夫妻带着还未上户的婴儿回到老家时,不幸在街上发生车祸,出生不到四个月的婴儿当场死亡。在处理交通事故赔偿时,对于未及上户婴儿的死亡赔偿金能否按照城镇居民标准赔偿双方产生争议。 【分歧】 跟随

执行案件中迟延履行期间的债务利息的计算

【要点提示】     在执行过程中,如何计算迟延履行期间的债务利息,存在不同的观点。笔者认为,法院可依职权要求被执行人支付迟延履行期间的加倍债务利息且迟延履行期间的债务利息的计算基数为法律文书确定的本金和利息之和。     【案例索引】     一审:东营市东营区人民法院(2006)东民初字第2138号     【案情】     原告东营市××区××农村信用合作社。住所:东营市西四路北路东。     法定代表人××,主任。     被告××,男,1973年